Programma 2016

Scarica il programma sintetico!

Programma_Festival_2016

Scarica il libretto

VENERDÌ 1 LUGLIO 2016


♪ ♫ ♪ ♫ ♪ ♫ ♪ ♫

Intermezzi Musicali

Saxonos Quartet

SAX SOPRANO: Marcello Manca

SAX CONTRALTO: Gianluca Deiana

SAX TENORE: Sarah Cannoni

SAX BARITONO: Francesco Scognamillo

In collaborazione con

Conservatorio Luigi Cànepa di Sassari

♪ ♫ ♪ ♫ ♪ ♫


◘ ◘ ◘ ◘

Omaggio a Umberto Eco

legge Chiara Murru

◘ ◘ ◘ ◘


Precede l’incontro

Omaggio a Umberto Eco

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU

DAL BALCONE

Chiara Valerio

incontra

Mariusz Szczygiel

traduce Marzena Borejczuk

In collaborazione con

Istituto Polacco di Roma

Mattina Ore 11.00 – 12.30

 Pomeriggio  16.30 – 18.00

PIAZZA SAN GAVINO-SALONE PARROCCHIALE

CORTI D’AUTORE INDIPENDENTI DA TUTTO IL MONDO

a cura di

Skepto International Film Festival

Precede l’incontro intermezzo musicale

Omaggio a Umberto Eco

Ore 12.00 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

MEZZOGIORNO DI FUOCO

Per altri versi

Bruno Mazzoni e Giulio Angioni

incontrano

Mircea Cărtărescu e Gian Mario Villalta

Traduce Aurora Firţa

In collaborazione con

Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica di Venezia

Ore 12.00 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

QUANDO ERO PICCOLO

I grandi leggono il loro libro preferito da piccoli

Federico Taddia legge

il GGG di Roald Dahl

Intermezzi musicali a cura dell’Ente Musicale di Nuoro

 Antonio Masala, chitarra

Filippo Mundula, contrabbasso

Precede l’incontro intermezzo musicale

Ore 16.00 BINZADONNIA – GIARDINO COMUNALE

READING

La vita sessuale dei nostri antenati

Con Bianca Pitzorno

Ore 16.30 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

UN ISPETTORE TRA IL NERO DELLA CRONACA

E LA LUCE DEL PRIMO BACIO

Incontro con Ornella Della Libera

conduce Roberta Balestrucci

Precede l’incontro

Omaggio a Umberto Eco

Ore 17.30 PIAZZA MESU BIDDA

ALTRE PROSPETTIVE

Marco Peano

incontra

Tommaso Pincio e Maja Haderlap

traduce Susanne Scholl

In collaborazione con

 Forum Austriaco di cultura a Roma

 

Ore 18.00 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

NELLE TERRE DI MEZZO

Declinarsi senza tradirsi

Incontro con

Annalisa Strada

conduce

Roberta Balestrucci

Precede l’incontro intermezzo musicale

Omaggio a Umberto Eco

Ore 19.30 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

POVERA PATRIA

Chiara Valerio

incontra

Antonio Pennacchi

Ore 21.30 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

DISEGNI DIVERSI E ALTRE STORIE

Poesia e nuovi media

Spettacolo di Graphic Poetry di e con

Antonio Sualzo e Silvia Vecchini

Precede l’incontro intermezzo musicale

Omaggio a Umberto Eco

Ore 22.30 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

Incontro con

Alessandro Bergonzoni

…..

SABATO 2 LUGLIO 2016


♪ ♫ ♪ ♫ ♪ ♫ ♪ ♫

INTERMEZZI MUSICALI

ROSA DEI VENTI

Quintetto di fiati

OBOE: Fabio Delogu

FLAUTO: Federico Sanna

CLARINETTO: Alessandro Paddeu

FAGOTTO: Claudio Lambroni

CORNO: Mattia Ximenes

In collaborazione con

Conservatorio Luigi Cànepa di Sassari

♪ ♫ ♪ ♫ ♪ ♫


◘ ◘ ◘ ◘

Omaggio a Albino Bernardini

legge Fulvio Accogli

◘ ◘ ◘ ◘


Ore 09.00 * LODINE – PIAZZA SAN GIORGIO

Precede l’incontro intermezzo musicale Pierpaolo Vacca (Organetto)

IL MATTINO HA L’ORO IN BOCCA

Incontro con

Mauro Corona

* È previsto un servizio di navetta gratuito

Partenza dalla Rotonda ore 07.45 / 08.00 / 08.15

Precede l’incontro

Omaggio a Albino Bernardini

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU

DAL BALCONE

Bianca Pitzorno

incontra

Cristina Comencini

Precede l’incontro intermezzo musicale

Omaggio a Albino Bernardini

Ore 12.00 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

MEZZOGIORNO DI FUOCO

Viaggio intorno a Bobo

Otto Gabos

incontra

Sergio Staino

Ore 12.00 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

Controcanone: versi perversi e anniversari

Omaggio a  Gianna Vitali

Leggendo, ridendo e scherzando con Roald Dahi e Saki

A cura degli autori e operatori dello spazio ragazzi

Intermezzi musicali a cura dell’Ente Musicale di Nuoro

Matteo Cara, pianoforte

Precede l’incontro intermezzo musicale

Ore 16.00 BINZADONNIA – GIARDINO COMUNALE

READING

Un’altra parte del mondo

con Massimo Cirri

introduce Federico Taddia

Ore 16.30 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

TRA LE RIGHE O OLTRE LE RIGHE?

Incontro con

Luigi Ballerini

conduce Emanuele Ortu

Precede l’incontro

Omaggio a Albino Bernardini

Ore 17.30 PIAZZA MESU BIDDA

ALTRE PROSPETTIVE

Marco Peano

incontra

Maurizio Torchio e Gabriele Di Fronzo

Ore 18.00 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

NELLE TERRE DI MEZZO

Messa a fuoco

Chiara Valerio

incontra

Chiara Carminati

Precede l’incontro intermezzo musicale

Omaggio a Albino Bernardini

Ore 19.30 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

LA BUONA EDUCAZIONE

Alberto Garlini

incontra

Edoardo Albinati

Ore 21.30 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

SULLA LINEA DELL’ORIZZONTE

Parole, suoni e immagini per dire il silenzio. Tributo a Maria Lai

Da un’idea di Sonia Maria Luce Possentini

Con Sonia Maria Luce Possentini, Lorenzo Tozzi e Roberta Balestrucci

Precede l’incontro intermezzo musicale

Omaggio a Albino Bernardini

Ore 22.30 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

STORIE DI ALTRI LUOGHI

Michela Murgia

incontra

Leila Slimani e Noo Saro-Wiwa

traducono

Patrick Le Masson e Juana Sommermann Weber

Dopo la mezzanotte

BINZADONNIA – GIARDINO COMUNALE

IL DOPO FESTIVAL

Digestivo con l’autore

versano il mirto gli ospiti del Festival

…..

DOMENICA 3 LUGLIO 2016


♪ ♫ ♪ ♫ ♪ ♫ ♪ ♫

Intermezzi Musicali

ARIE E DUETTI D’OPERA

SOPRANO: Veronica Abozzi

TENORE: Francesco Congiu

PIANOFORTE: Jacopo Tore

In collaborazione con

Conservatorio Luigi Cànepa di Sassari

♪ ♫ ♪ ♫ ♪ ♫


◘ ◘ ◘ ◘

Omaggio a Assia Djebar

legge Antonella Puddu

◘ ◘ ◘ ◘


Precede l’incontro

Omaggio ad Assia Djebar

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU

DAL BALCONE

Laura Pagliara

incontra

Romana Petri

Precede l’incontro intermezzo musicale

Omaggio ad Assia Djebar

Ore 12.00 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

MEZZOGIORNO DI FUOCO

Cosa pensano queste ragazze

Chiara Valerio

incontra

Concita De Gregorio e Florence Noiville 

traduce Juana Sommermann Weber

Ore 12.00 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

QUANDO ERO PICCOLO

I grandi leggono il loro libro preferito da piccoli

Sergio Staino

racconta La sirenetta da Le storie di Tizzoncino di Yambo

conduce Sualzo

Intermezzi musicali a cura dell’Ente Musicale di Nùoro

Tancredi Emmi, contrabbasso

Gianfranco Fedele, pianoforte

Precede l’incontro intermezzo musicale

Ore 16.00 BINZADONNIA – GIARDINO COMUNALE

READING

La tempesta di Sasà

con Salvatore Striano

Ore 16.30 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

LUCI CARSICHE

Incontro con

Otto Gabos e Manuelle Mureddu

Precede l’incontro

Omaggio ad Assia Djebar

Ore 17.30 PIAZZA MESU BIDDA

ALTRE PROSPETTIVE

Marco Peano

incontra

Monika Zeiner e Alberto Garlini

Traduce Soledad Ugolinelli

In collaborazione con

Goethe-Institut

Ore 18.00 DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

NELLE TERRE DI MEZZO

Memorie in controluce

Michela Murgia

incontra

Wlodek Golkorn

Precede l’incontro intermezzo musicale

Omaggio ad Assia Djebar

Ore 19.00 PIAZZA SANT’ANTIOCRU

ESODI

Federico Taddia

incontra

Domenico Quirico