Programma 2015

Scarica il programma Brochure

Scarica il programma Pieghevole

PRELUDIO

ASPETTANDO IL FESTIVAL


SABATO 13 GIUGNO 2015

Ore 17.30 MUSEO COMUNALE Via Margherita 2

MOSTRE

Il MAN per L’Isola delle Storie

Setta. Quadri di comportamento

di Claudia Castellucci

a cura del Museo MAN di Nuoro


Occhio riflesso

degli artisti sardi Enrico Piras e Alessandro Sau

a cura del Museo MAN di Nuoro


Kurdistan, un popolo che (r)esiste

Mostra fotografica di Roberto Mulas


Ore 17.30 SANT’ANTIÒCRU

Dedicated minority2

Mostra fotografica di Žiga Koritnik


Ore 19.30 SANT’ANTIÒCRU

Un Anno sull’Altipiano

Tratto dal memoriale di Emilio Lussu

Recital

Voce recitante: Daniele B. Monachella

Chitarra classica: Andrea Congia

Launeddas: Andrea Pisu


<p

DOMENICA 14 GIUGNO 2015

Precede l’incontro preludio musicale

Pierpaolo Vacca (Organetto)

Letture di Gisella Vacca

Ore 18.00 SANT’ANTIÒCRU

ARRIVANO I MOSTRI

Incontro con Stefano Benni

FESTIVAL

GIOVEDÌ 2 LUGLIO 2015

BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

Ore 21.30

Inaugurazione

Ore 22.00

L’Isola delle Storie, Concerto per l’Europa a Gavoi

III edizione

Ensemble

Fraser Fifield (Gran Bretagna/Scozia)

sax, flauti, cornamusa e direzione

Antonello Salis (Italia/Sardegna) pianoforte e fisarmonica

Adam Bałdych (Polonia) violino

Štefan Bartuš (Slovacchia) contrabbasso

Jacek Kochan (Polonia) batteria

Progetto in collaborazione con

EUNIC, Istituto Polacco di Roma, Istituto Slovacco a Roma

Associazione Culturale L’Isola delle Storie

e con il sostegno di Enel

VENERDÌ 3 LUGLIO 2015

PRELUDI MUSICALI

DUO VOZ IN CORDAS

SOPRANO: Cyntia Franchini

CHITARRA: Pietro Bianco

In collaborazione con

Conservatorio Luigi Cànepa di Sassari


Precede l’incontro

Omaggio a Pier Paolo Pasolini, legge Maria Loi

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU

DAL BALCONE

Anna Piras

incontra

Lidia Ravera


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a Pier Paolo Pasolini, legge Maria Loi

Ore 12.00 SANT’ANTIÒCRU

MEZZOGIORNO DI FUOCO

La grande bellezza

Paolo Piras

incontra

Lirio Abbate e Gaetano Savatteri


Ore 12.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

QUANDO ERO PICCOLO

Reading

I grandi leggono il loro libro preferito da piccoli

Giuseppe Culicchia legge

Le avventure di Huckleberry Finn di Mark Twain


Precede l’incontro preludio musicale

Ore 16.00 BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

READING

Tutti giù per terra remixed

Con Giuseppe Culicchia

e interventi di Federica Mafucci


Ore 16.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

IL VENTO E LE SUE ALI

Incontro spettacolo con

Luigi Dal Cin e Ignazio Fulghesu


Precede l’incontro

Omaggio a Pier Paolo Pasolini, legge Maria Loi

Ore 17.30 PIAZZA MESUBÌDDA

ALTRE PROSPETTIVE

Paolo Di Paolo

incontra

Stefano Piedimonte e Oliver Bottini

Traduce Soledad Ugolinelli

In collaborazione con

Goethe-Institut


Ore 18.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

NELLE TERRE DI MEZZO

Se Dante parla coi baloon…

con Alessio D’Uva e Francesco Frongia


Ore 18.30 PIAZZA SAN GAVINO

CAMMINO A CUNCORDU

Repubblica Nomade a L’Isola delle Storie

Introduce Marcello Fois

Partecipa Su Tenore Murales di Orgosolo

Voche Giovanni Antonio Busio e Franco Corrias

Contra Maurizio Bassu, Bassu Antonio Musina

Mesuvoche Salvatore Musina


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a Pier Paolo Pasolini, legge Maria Loi

Ore 19.30 SANT’ANTIÒCRU

LUOGHI DI VERSI

Miroslava Vallová e Alessandra Mura

incontrano

Ivan Štrpka

In collaborazione con

Istituto Slovacco a Roma


Ore 21.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

RAPCENSIONI

Libri sotto forma di rap

Video dei ragazzi delle scuole medie di

Gavoi e Ollolai a cura di Gianfranco

Antuono, Roberta Balestrucci, Evelise

Obinu, Emanuele Ortu

Montaggio Giovanni Fraoni

Da un’idea di Teresa Porcella


Precede l’incontro

Omaggio a Pier Paolo Pasolini, legge Maria Loi

Ore 22.30 SANT’ANTIÒCRU

STORIE DI ALTRI LUOGHI

Licia Troisi

incontra

Jeff VanderMeer

Traduce Juana Sommermann Weber

SABATO 4 LUGLIO 2015

PRELUDI MUSICALI

OPEN ISLAND TRIO

PIANOFORTE: Gianpaolo Selloni

CONTRABBASSO: Pierluigi Manca

BATTERIA: Paolo Sechi

In collaborazione con

Conservatorio Luigi Cànepa di Sassari


Ore 09.00 * LODINE – BELVEDERE – PIAZZA SAN GIORGIO

Precede l’incontro preludio musicale Pierpaolo Vacca (Organetto)

IL MATTINO HA L’ORO IN BOCCA

Nadia Terranova

incontra

Francesco Guccini e Loriano Macchiavelli

* È previsto un servizio di navetta gratuito

Partenza dalla Rotonda ore 07.45 / 08.00 / 08.15


Precede l’incontro

Omaggio a Sergio Atzeni, legge Mario Faticoni

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU

DAL BALCONE

Anna Piras

incontra

Chiara Gamberale


Precede l’incontro Preludio musicale

Omaggio a Sergio Atzeni, legge Mario Faticoni

Ore 12.00 SANT’ANTIÒCRU

MEZZOGIORNO DI FUOCO

Il mestiere della Cultura

Paolo Piras

incontra

Lidia Ravera, Pawel Stasikowski

e Peter Dvorský


Ore 12.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

QUANDO ERO PICCOLO

Reading

I grandi leggono il loro libro preferito da piccoli

Paolo Di Paolo legge

Alice nel paese delle meraviglie

di Lewis Carroll


Precede l’incontro preludio musicale

Ore 16.00 BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

READING

Notizie che non lo erano

Con Luca Sofri


Ore 16.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

CHI HA BISOGNO DI UNA STORIA?

Incontro con

Beatrice Masini e Nadia Terranova


Precede l’incontro

Omaggio a Sergio Atzeni, legge Mario Faticoni

Ore 17.30 PIAZZA MESUBÌDDA

LUOGHI DI VERSI

Bruno Mazzoni

incontra

Ewa Lipska e Ana Blandiana

Traducono

Paweł Stasikowski e Mauro Barindi

In collaborazione con Istituto Polacco di Roma e

Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica di Venezia


Ore 18.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

NELLE TERRE DI MEZZO

FANTASY: Roba dell’altro (questo) mondo

Roberta Balestrucci

incontra

Licia Troisi


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a Sergio Atzeni, legge Mario Faticoni

Ore 19.30 SANT’ANTIÒCRU

VICINI E LONTANI

Caterina Bonvicini

incontra

Jhumpa Lahiri


Ore 21.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

A RITROVAR LE STORIE

Spettacolo

del Teatro dell’Orsa

Di e con Monica Morini e Bernardino Bonzani


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a Sergio Atzeni, legge Mario Faticoni

Ore 22.30 SANT’ANTIÒCRU

STORIE DI ALTRI LUOGHI

Nadia Terranova

incontra

Miguel Bonnefoy

Traduce Patrick Le Masson


Dopo la mezzanotte

BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

IL DOPO FESTIVAL

Digestivo con l’autore

versano il mirto gli ospiti del Festival

DOMENICA 5 LUGLIO 2015

PRELUDI MUSICALI

ENSEMBLE DI OTTONI

TROMBA: Jasmin Ghera

TROMBA: Fabrizio Fresu

CORNO: Gavino Mele

TROMBONE: Emiliano Desole

BASSOTUBA: Giovanni Fenu

In collaborazione con

Conservatorio Luigi Cànepa di Sassari


Precede l’incontro

Omaggio a Eduardo Galeano, legge Gisella Vacca

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU

DAL BALCONE

Anna Piras

incontra

Daria Bignardi


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a Eduardo Galeano, legge Gisella Vacca

Ore 12.00 SANT’ANTIÒCRU

MEZZOGIORNO DI FUOCO

I Sentieri dell’Anima

Paolo Di Paolo

incontra

Antonio Moresco


Ore 12.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

QUANDO ERO PICCOLO

Reading

I grandi leggono il loro libro preferito da piccoli

Loriano Macchiavelli e Francesco Guccini

raccontano le letture della loro infanzia

Legge Monica Morini


Precede l’incontro preludio musicale

Ore 16.00 BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

READING

L’Attentissima

Con Teresa De Sio


Ore 16.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

VOCE DI LUCE

Incontro spettacolo

Di e con Sabrina Giarratana

Disegni dal vivo

di Francesco Frongia


Precede l’incontro

Omaggio a Eduardo Galeano, legge Gisella Vacca

Ore 17.30 PIAZZA MESUBÌDDA

ALTRE PROSPETTIVE

Paolo Di Paolo

incontra

Eva Menasse e Marco Peano

Traduce Susanne Scholl

In collaborazione con

Forum Austriaco di Cultura Roma


Ore 18.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

NELLE TERRE DI MEZZO

Piccola fiaba un po’ da ridere e un po’ da piangere

e Le fiabe della Maria

Sandra Querci

incontra

Antonio Moresco


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a Eduardo Galeano, legge Gisella Vacca

Ore 19.00 SANT’ANTIÒCRU

VICINI E LONTANI

Daria Bignardi

incontra

Joseph O’Connor

Traduce Juana Sommermann Weber