Laboratori 2016

DIDOVA – SCUOLA ELEMENTARE

VIA SALVATORE CANIO

L’accesso ai laboratori è consentito previa prenotazione on line per la metà dei posti disponibili.

L’altra metà dei posti è prenotabile in loco durante ciascuna giornata del festival secondo i seguenti

orari: mattina dalle 8.30 alle 10.30 e pomeriggio dalle 16.00 alle 16.30. I partecipanti ai laboratori

dovranno presentarsi muniti della liberatoria firmata da un genitore e scarica  la liberatoria

Chi si è prenotato, deve essere alla Scuola Elementare 15 minuti prima dell’inizio del laboratorio

scelto, così da consentire un regolare afflusso alle attività. Chi non si presenta entro i termini

indicati, perde automaticamente il diritto a partecipare al laboratorio. Per le prenotazioni on line

inviare mail a: o contattare il numero:

338 1172062 dalle ore 9.00 alle 13.00 e dalle 16.00 alle 19.30




VENERDÌ 1 LUGLIO 2016

Ore 9.00 – 10.00 Aula 1

MENTRE TU DORMI

Laboratorio di camminate tra i sogni con

Emanuele Ortu

(Soc. Coop. L’Aleph)

3-5 anni accompagnati da un adulto – max 15 iscritti

Ore 9.00 – 10.00 Aula 2

POIS!

Laboratorio di gioco e illustrazione

a cura di Evelise Obinu

(Soc. Coop. L’Aleph)

4-6 anni – max 20 iscritti

Ore 9.30 – 11.00 Gazebo

CHIARO COME MOMMOTTI. SCURA COME UNA JANAS

Laboratorio di costruzione di burattini con

Fabio Pisu

3-5 anni e famiglie – max 15 iscritti

Ore 9.30 – 11.30 Palco esterno

STORIE PORTATE ALLA LUCE

Laboratorio inventastorie per dire e ascoltare con

Roberta Balestrucci

7-10 anni e famiglie

Ore 10.00 – 11.30 Aula 3

LUCE DELLA RIBALTA? SENZ’OMBRA DI DUBBIO!

Laboratorio di teatro delle ombre a cura del

Consorzio per la pubblica lettura

S.Satta – Nùoro

8-10 anni – max 15 iscritti

Ore 10.00 – 11.30 Aula 4

CHE COSA SUCCEDE QUANDO?

Laboratorio d’arte

a cura di Gianni Atzeni

4-6 anni accompagnati da un adulto – max 15 iscritti

Ore 10.00 – 11.30 – Bibliobus

VAGHI PAESAGGI

Laboratorio di disegno in rilievo a cura del

Bibliobus – Cooperativa per i servizi bibliotecari

6-12 anni – max 10 iscritti

Ore 10.30 – 12.00 Aula 1

STORIE PER LA NOTTE

Gara di storie di paura a cura di

Emanuele Ortu

(Soc. Coop. L’Aleph)

7-10 anni – max 20 iscritti

Ore 10.30 – 12.00 Aula 2

COME NASCE UNA CANZONE

Da Whisky il ragnetto a È arrivato un bastimento

Laboratorio musicale con

Lorenzo Tozzi

3-7 anni – max 20 iscritti

Ore 16.00 – 18.00 Gazebo

CHIARO COME MOMMOTTI. SCURA COME UNA JANAS

Laboratorio di costruzione di burattini con

Fabio Pisu

6-8 anni – max 15 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 – Bibliobus

VAGHI PAESAGGI

Laboratorio di disegno in rilievo a cura del

Bibliobus – Cooperativa per i servizi bibliotecari

6-12 anni – max 10 iscritti

Ore 16.30 – 17.30 Aula 1

GAETANO E ZOLLETTA: L’IMMAGINAZIONE

CHE TI ILLUMINA!

Laboratorio di storie e fumetti con

 Sualzo e Silvia Vecchini

5-7 anni – max 20 iscritti

Ore 16.30 – 18.000 Aula 2

QUANTO È BELLO ESSERE CATTIVI

Laboratorio di costruzione di supercattivi con

Emanuele Ortu

(Soc. Coop. L’Aleph)

7-10 anni – max 20 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 Aula 3

FILI DI LUCE E OMBRE

Laboratorio di storiecucite con

Vittoria Negro

6-8 anni – max 15 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 Aula 4

SOLO BIANCHI, SOLO NERI E BIANCHI E NERI!

Laboratorio con

Gianni Atzeni

7-10 anni – max 15 iscritti

Ore  18.00 – 19.00 Aula 1

ILLUSTRAZIONE DIGITALE CON PHOTOSHOP E ILLUSTRATOR

Laboratorio di illustrazione digitale a cura dello

IED di Cagliari

11-15 anni – max 25 iscritti

 



SABATO 2 LUGLIO 2016

Ore 9.00 – 10.00 Aula 1

VENUTI ALLA LUCE

Laboratorio di giochi di parole con

Silvia Vecchini e Sualzo

0-3 anni e genitori appena nati – max 15 iscritti

Ore 9.00 – 10.00 Aula 2

COME NASCE UNA CANZONE

Da Whisky il ragnetto a È arrivato un bastimento

Laboratorio musicale con

Lorenzo Tozzi

3-7 anni – max 20 iscritti

Ore 9.30 – 11.00 Gazebo

CHIARO COME MOMMOTTI. SCURA COME UNA JANAS

Laboratorio di costruzione di burattini con

Fabio Pisu

3-5 anni e famiglie – max 15 iscritti

Ore 10.00 – 11.30 Aula 3

AUTO…RITRATTO ALL’OMBRA DI UN SEMAFORO

Laboratorio di ascolto artistico o di arte parlante con

Federico Taddia

6-8 anni – max 20 iscritti

Ore 10.00 – 11.30 Aula 4

CHE COSA SUCCEDE QUANDO?

Laboratorio d’arte

a cura di Gianni Atzeni

4-6 anni accompagnati da un adulto – max 15 iscritti

Ore 10.00 – 11.30 – Bibliobus

VAGHI PAESAGGI

Laboratorio di disegno in rilievo a cura del

Bibliobus – Cooperativa per i servizi bibliotecari

6-12 anni – max 10 iscritti

Ore 10.30 – 12.00 Aula 1

SCRITTURE DI LUCE: STUPORE A KM 0!

Laboratorio di narrazioni e fotografia con

Massimiliano Tappari

8-10 anni – max 20 iscritti

Ore 10.30 – 12.00 Aula 2

NASO NASO

Laboratorio di musica e teatro delle ombre con

Associazione Lughené

5-7 anni – max 20 iscritti

Ore 10.30 – 11.30 Palco esterno

M’ILLUMINO D’UN VERSO

Incontro poetico con le autrici

Chiara Carminati e Silvia Vecchini

gioca con loro Emanuele Ortu

8-10 anni e adulti curiosi

Ore 16.00 – 18.00 Gazebo

CHIARO COME MOMMOTTI. SCURA COME UNA JANAS

Laboratorio di costruzione di burattini con

Fabio Pisu

6-8 anni – max 15 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 – Bibliobus

VAGHI PAESAGGI

Laboratorio di disegno in rilievo a cura del

Bibliobus – Cooperativa per i servizi bibliotecari

6-12 anni – max 10 iscritti

Ore 16.30 – 17.30 Aula 1

MINISTORIE MINIBOMBO: APP!

Laboratorio di storie e app bellissime!

con

Evelise Obinu

3-6 anni accompagnati da un adulto – max 20 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 Aula 2

MISTERO PAURA, VIAGGIO AVVENTURA

Laboratorio di fumetto e narrazione con

Otto Gabos

8-10 anni – max 20 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 Aula 3

FILI DI LUCE E OMBRE

Laboratorio di storiecucite con

Vittoria Negro

6-8 anni – max 15 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 Aula 4

SOLO BIANCHI, SOLO NERI E BIANCHI E NERI!

Laboratorio con

Gianni Atzeni

7-10 anni – max 20 iscritti



DOMENICA 3 LUGLIO 2016

Ore 9.00 – 10.00 Aula 1

ALFABETI MINIMI

Laboratorio di gioco e illustrazione con

Evelise Obinu

(Soc. Coop. L’Aleph)

2-4 anni accompagnati da un adulto – max 20 iscritti

Ore 9.00 – 10.00 Aula 2

FACHIRI DI NOTTE E DI GIORNO

Laboratorio di musica, teatro, danza e

costruzione di un serpente incantato

a cura dell’ Associazione Scioglilibro

4-6 anni – max 20 iscritti

Ore 9.30 – 11.00 Gazebo

CHIARO COME MOMMOTTI. SCURA COME UNA JANAS

Laboratorio di costruzione di burattini con

Fabio Pisu

3-5 anni e famiglie – max 15 iscritti

Ore 9.30 – 11.30 Palco esterno

STORIE PORTATE ALLA LUCE

Laboratorio di inventastorie per dire e ascoltare con

Roberta Balestrucci

7-10 anni e famiglie

Ore 10.00 – 11.30 Aula 3

MA DOVE SEI SPARITO?

Laboratorio di un libro che si legge

con una lampada speciale a cura del

Consorzio per la pubblica lettura

S.Satta – Nùoro

6-8 anni – max 20 iscritti

Ore 10.00 – 11.30 Aula 4

CHE COSA SUCCEDE QUANDO?

Laboratorio d’arte

a cura di Gianni Atzeni

4-6 anni accompagnati da un adulto – max 15 iscritti

Ore 10.00 – 11.30 – Bibliobus

VAGHI PAESAGGI

Laboratorio di disegno in rilievo a cura del

Bibliobus – Cooperativa per i servizi bibliotecari

6-12 anni – max 10 iscritti

Ore 10.30 – 12.00 Aula 1

MIRAMURI: LAMPI DI GENIO!

Laboratorio di narrazioni e fotografia con

Massimiliano Tappari

8-10 anni – max 20 iscritti

Ore 10.30 – 12.00 Aula 2

CARTASTRACCIA

Laboratorio di collage e frottage con

Associazione Lughené

7-10 anni – max 20 iscritti

Ore 16.00 – 18.00 Gazebo

CHIARO COME MOMMOTTI. SCURA COME UNA JANAS

Laboratorio di costruzione di burattini con

Fabio Pisu

6-8 anni – max 15 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 – Bibliobus

VAGHI PAESAGGI

Laboratorio di disegno in rilievo a cura del

Bibliobus – Cooperativa per i servizi bibliotecari

6-12 anni – max 10 iscritti

Ore 16.30 – 17.30 Aula 1

LUCE, BUIO, BIANCO, NERO E ….

Laboratorio di costruzione di un silent book con

 Sualzo e Silvia Vecchini

7-10  anni – max 15 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 Aula 2

TEA GERTUDE E TAPIOCA

IMMAGINA COME UNA TALPA, DISEGNA COME UN’OCA

Laboratorio di illustrazione e collage con

Valeria Castellani

3-6 anni – max 20 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 Aula 3

L’ESTATE DELLE CICALE

Laboratorio di illustrazione con

Sonia Maria Luce Possentini

7-10 anni – max 20 iscritti

Ore 16.30 – 18.00 Aula 4

SOLO BIANCHI, SOLO NERI E BIANCHI E NERI!

Laboratorio con

Gianni Atzeni

7-10 anni – max 20 iscritti