Laboratori 2015

LABORATORI

DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

VIA SALVATORE CANIO

L’accesso ai laboratori è consentito previa prenotazione on line per la metà dei posti disponibili. L’altra metà dei posti è prenotabile in loco durante ciascuna giornata del festival secondo i seguenti orari: mattina dalle 8.30 alle 10.30 e pomeriggio dalle 16.00 alle 16.30. I partecipanti ai laboratori dovranno presentarsi muniti della liberatoria firmata da un genitore

Scarica la LIBERATORIA

Chi si è prenotato, deve essere alla Scuola Elementare 15 minuti prima dell’inizio del laboratorio scelto, così da consentire un regolare afflusso alle attività. Chi non si presenta entro i termini indicati, perde automaticamente il diritto a partecipare al laboratorio. Per le prenotazioni on line inviare mail a laboratori@isoladellestorie.it o contattare il numero:

338 1172062

dalle ore 8.00 alle 10.30 e dalle 16.00 alle 16.30

VENERDÌ 3 LUGLIO 2015

Ore 9.30 – 11.30 Aula 3

NEI PANNI DI CHI?

IL LUPO SI TRAVESTE

Laboratorio a cura del

Consorzio per la pubblica lettura

S. Satta – Nùoro

6-7 anni – max 20 iscritti

Ore 9.30 – 11.30 Palco esterno

CONTA CHE TI CONTO

Laboratorio di inventastorie

a cura del Teatro dell’Orsa

6-10 anni e famiglie – (max 20 iscritti)

Ore 10.00 – 12.00 Aula 2

PINOCCHIO, UN BURATTINO CHE ROMPE LE SCATOLE!

Laboratorio d’arte con Silvia Bonanni

6-11 anni (max 20 iscritti)

I bambini di 4-5 anni

saranno ammessi se accompagnati da un adulto

Ore 10.00 – 11.00 Aula 4

PROSEGUI TU CHE

IO NON LO SO FARE

Laboratorio d’arte a cura di Gianni Atzeni

4-6 anni accompagnati da un adulto (max 10 iscritti)

Ore 10.30 – 12.00 Aula 1

SGUARDI ALTRI

Laboratorio di illustrazione con

Ignazio Fulghesu e Evelise Obinu

8-10 anni (max 20 iscritti)

Ore 11.00 – 13.00 Gazebo

BABY ZAPPING

Laboratorio gioco di ruolo

con Fabbricastorie

8-10 anni (max 12 iscritti)

Ore 16.00 – 17.30 I turno

Ore 17.30 – 19.00 II turno

Gazebo

STORIE CUCITE

Laboratorio a cura del

Bibliobus – Cooperativa per i servizi bibliotecari

7-10 anni (max 15 iscritti per turno)

Ore 16.30 – 18.30 Aula 3

MI METTO NEI MIEI PANNI…

UN MARE DI CALZE

Laboratorio d’arte a cura di Silvia Bonanni

6-11 anni (max 20 iscritti)

I bambini di 4-5 anni

saranno ammessi se accompagnati da un adulto

Ore 16.30 – 18.00 Aula 4

PERSONAGGI IN CARTONGRAFIA

Laboratorio d’arte a cura di Gianni Atzeni

7-10 anni (max 15 iscritti)

SABATO 4 LUGLIO 2015

Ore 9.00 – 10.00 Aula 1

COLORI E ANIMALI A MANO

Laboratorio di illustrazione e musica

con Jorge Lujan

4-6 anni (max 20 iscritti)

Ore 9.00 – 10.00 Aula 2

PICCOLE CONTE INCANTATE

Giocolatorio con Sabina Giarratana

4-6 anni (max 20 iscritti)

Ore 9.00 – 11.00 I turno

Ore 11.00 – 13.00 II turno

Gazebo

BABY ZAPPING

Laboratorio gioco di ruolo con Fabbricastorie

8-10 anni I turno

11-13 anni II turno

(max 12 iscritti per turno)

Ore 9.30 – 11.30 Aula 3

NEI PANNI DI CHI?

MA CHE ANIMALE VORRESTI ESSERE?

Laboratorio a cura del

Consorzio per la pubblica lettura S. Satta – Nùoro

7-8 anni (max 20 iscritti)

Ore 9.30 – 11.30 Palco esterno

CONTA CHE TI CONTO

Laboratorio di inventastorie

a cura del Teatro dell’Orsa

6-10 anni e famiglie – (max 20 iscritti)

Ore 10.00 – 11.00 Aula 4

PROSEGUI TU CHE IO

NON LO SO FARE

Laboratorio d’arte a cura di Gianni Atzeni

4-6 anni accompagnati da un adulto (max 10 iscritti)

Ore 10.30 – 12.00 Aula 1

MILLE E UNA NOTTE

Laboratorio di ascolto e disegno

con Nadia Terranova

7-10 anni (max 20 iscritti)

Ore 10.30 – 12.00 Aula 2

MI FU-METTO NEI TUOI PANNI

Laboratorio di fumetto con

Francesco Frongia e Claudia Tulifero

8-11 anni (max 20 iscritti)

Ore 16.00 – 17.30 Gazebo

STORIE CUCITE

Laboratorio a cura del

Bibliobus – Cooperativa per i servizi bibliotecari

7-10 anni (max 15 iscritti)

Ore 16.30 – 18.00 Aula 1

KLEINER FLUG – PICCOLO VOLO

Laboratorio di sceneggiatura e

fumetto con Alessio D’Uva

11-13 anni (max 20 iscritti)

Ore 16.30 – 18.00 Aula 2

RIME ROSPE

Laboratorio di lettura e costruzione maschere

a cura dell’associazione Scioglilibro

5-10 anni (max. 20 iscritti)

Ore 16.30 – 17.30 Aula 3

SGUARDI ALTRI

Laboratorio di illustrazione

con Ignazio Fulghesu e Evelise Obinu

8-10 anni (max 20 iscritti)

Ore 16.30 – 18.00 Aula 4

PERSONAGGI IN CARTONGRAFIA

Laboratorio d’arte

a cura di Gianni Atzeni

7-10 anni (max 15 iscritti)

Ore 17.30 – 19.00 Aula 3

NEI PANNI DI UN NON…

Laboratorio di immedesimazione

a cura di Emanuele Ortu

(I Sogni di Icaro – Società Cooperativa L’Aleph)

3-5 anni con un adulto (max 15 iscritti)

Ore 17.30 – 19.00 Gazebo

SUONI D’ALTRI MONDI

Laboratorio di percussioni brasiliane

con Gianfranco Antuono

6-10 anni (max 20 iscritti)

DOMENICA 5 LUGLIO 2015

Ore 9.00 – 10.00 Aula 1

MEƎT

Laboratorio di illustrazione con

Evelise Obinu – Associazione Punti di Vista

2-5 anni accompagnati da un adulto (max 20 iscritti)

Ore 9.00 – 10.00 Aula 2

BAMBINI, QUANTE STORIE!

Laboratorio di narrazione

con Luigi Dal Cin

4-6 anni (max 20 iscritti)

Ore 9.00 – 11.00 I turno

Ore 11.00 – 13.00 II turno

Gazebo

LA LEGA DEGLI STRAORDINARI GENTLEMEN

Laboratorio gioco di ruolo

a cura di Emanuele Ortu

(I Sogni di Icaro – Società Cooperativa L’Aleph)

8-10 anni I turno

11-13 anni II turno

(max 15 iscritti per turno)

Ore 9.30 – 11.30 Gazebo

LE NUVOLE PER TERRA

Laboratorio narrativo

con Nadia Terranova

10-13 anni (max 20 iscritti)

Ore 9.30 – 11.30 Aula 3

NEI PANNI DI CHI?

CAMBIAMOCI A PEZZI…

Laboratorio a cura del

Consorzio per la pubblica lettura

S. Satta – Nùoro

8-9 anni (max 20 iscritti)

Ore 10.00 – 11.00 Aula 4

PROSEGUI TU CHE IO

NON LO SO FARE

Laboratorio d’arte a cura di Gianni Atzeni

4-6 anni accompagnati da un adulto (max 10 iscritti)

Ore 10.30 – 12.00 Aula 1

CARTONI ANIMATI: MIO

FRATELLO È UN ANIMALE

Laboratorio di Stop motion

con Silvia Bonanni

7-10 anni (max 20 iscritti)

Ore 10.30 – 12.00 Aula 2

MI FU-METTO NEI TUOI PANNI

Laboratorio di fumetto con

Francesco Frongia e Claudia Tulifero

Dai 12 anni (max 20 iscritti)

Ore 16.00 – 17.30 Gazebo

STORIE CUCITE

Laboratorio a cura del

Bibliobus – Cooperativa per i servizi bibliotecari

7-10 anni (max 15 iscritti)

Ore 16.30 – 18.00 Aula 1

KLEINER FLUG – PICCOLO VOLO

Laboratorio di sceneggiatura e

fumetto con Alessio D’Uva

Dai 14 anni (max 20 iscritti)

Ore 16.30 – 18.30 Aula 2

ANTENORE, TAPPETO PARLANTE

Laboratorio con

Roberta Balestrucci

3-6 anni accompagnati da un adulto (max 20 iscritti)

Ore 16.30 – 18.00 Aula 3

FUORI FUOCO

Laboratorio di ascolto e domande

con Beatrice Masini

9-13 anni (max 20 iscritti)

Ore 16.30 – 18.00 Aula 4

PERSONAGGI IN CARTONGRAFIA

Laboratorio d’arte

a cura di Gianni Atzeni

7-10 anni (max 15 iscritti)

Ore 17.30 – 19.00 Gazebo

SUONI D’ALTRI MONDI

Laboratorio di percussioni brasiliane

con Gianfranco Antuono

6-10 anni (max 20 iscritti)