Programma 2014

 

PRELUDIO

ASPETTANDO IL FESTIVAL

SABATO 14 GIUGNO 2014

Ore 17.30 VIA ROMA – VIA SASSARI – VIA CARLO FELICE

MOSTRA

Istranzadura

Gli autori del Festival 2004-2012

a cura di Daniela Zedda


Ore 17.30 MUSEO COMUNALE

Via Margherita 2 – Piano Terra

APERTURA DELLA MOSTRA

I Collages di Wisława Szymborska

In collaborazione con

Istituto di Cultura Polacco di Roma e Fondazione Wisława Szymborska

Ore 18.00

Rita Atzeri legge Wisława Szymborska


Precede l’incontro preludio musicale

Yakamoz Duo (chitarra e basso)

Omaggio a Wisława Szymborska, legge Rita Atzeri

Ore 19.00 BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

Terzo Grado

Elias Mandreu

incontra

Sandrone Dazieri


DOMENICA 15 GIUGNO 2014

Precede l’incontro preludio musicale

Pierpaolo Vacca (organetto)

Omaggio a Antonello Satta, legge Rita Atzeri

Ore 18.00 BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

La Ricerca della Bellezza

Mariangela Sedda

incontra

Silvia Avallone


FESTIVAL

GIOVEDÌ 3 LUGLIO 2014

BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

Ore 21.30

Inaugurazione

Ore 22.00

L’Isola delle Storie, Concerto per l’Europa a Gavoi

II edizione

Ensemble

Maciej Fortuna (Polonia) tromba e direzione

Filomena Campus (Italia) voce

Angelika Niescier (Germania) sax

Fraser Fifield (Gran Bretagna) sax, flauti, cornamusa

Eugen Ioan Gondi (Romania) percussioni

Christian Wendt (Austria) basso

Progetto in collaborazione con

EUNIC, Istituto di Cultura Polacco di Roma, Goethe-Institut, British Council, Istituto Romeno di Cultura e Ricerca Umanistica di Venezia, Forum Austriaco di Cultura di Roma, Associazione L’Isola delle Storie

e con il sostegno di

Enel


VENERDÌ 4 LUGLIO 2014

PRELUDI MUSICALI

CORDAS ET BENTU

FLAUTO: Francesca Apeddu

CHITARRA: Maria Luciani

In collaborazione con

Conservatorio Luigi Canepa di Sassari


Precede l’incontro

Omaggio a William Shakespeare, legge Mariano Cirina

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU

DAL BALCONE

Caterina Bonvicini

Incontra

Savina Dolores Massa


Ore 11.00 PIAZZA SAN GAVINO– SALONE PARROCCHIALE

SCRIVERE PER CHI E PER COME?

con Janna Carioli


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a William Shakespeare, legge Mariano Cirina

Ore 12.00 SANT’ANTIOCRU

MEZZOGIORNO DI FUOCO

La Storia Senza Fili

Mario Dondero e Riccardo Chiaberge

conduce

Stefano Tura


Ore 12.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

QUANDO ERO PICCOLO

Reading

I grandi leggono il loro libro preferito da piccoli

Giorgio Scaramuzzino legge Versi perversi e Sporche bestie di Roald Dahl


Precede l’incontro preludio musicale

Ore 16.00 BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

READING

Fantasmi del passato

Con Marco Vichi

Letture di Mariano Cirina


Ore 16.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

QUESTA ZEBRA NON È UN ASINO

Storia di un’amicizia più forte della guerra

Spettacolo con Giorgio Scaramuzzino


Precede l’incontro

Omaggio a William Shakespeare, legge Mariano Cirina

Ore 17.30 PIAZZA MESUBÌDDA

ALTRE PROSPETTIVE

Vincenzo Latronico

incontra

Cezar Paul-Bădescu

partecipa

Irina Turcanu

in collaborazione con

Istituto Romeno Di Cultura E Ricerca Umanistica Di Venezia


Ore 18.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

NELLE TERRE DI MEZZO

Cominciamo dal bambino…

Omaggio a Mario Lodi

Con gli autori e gli operatori dello Spazio Ragazzi


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a William Shakespeare, legge Mariano Cirina

Ore 19.30 SANT’ANTIOCRU

STORIE DI ALTRI LUOGHI

Viktoria von Schirach

incontra

Katja Lange-Müller

Traduce Soledad Ugolinelli

in collaborazione con

Goethe-Institut


Ore 21.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

A FILO DEL CIELO

Spettacolo di e con Jorge Luján (testi, musica, strumenti e voce)

Teresa Porcella (voce e traduzioni)

Gianfranco Antuono (percussioni ed effetti)


Precede l’incontro

Omaggio a William Shakespeare, legge Mariano Cirina

Ore 22.30 SANT’ANTIOCRU

POVERA PATRIA

Chiara Valerio

incontra

Walter Siti


SABATO 5 LUGLIO 2014

PRELUDI MUSICALI

AKOK ‘ENSEMBLE

PERCUSSIONI: Diego Desole

PERCUSSIONI: Jacopo Pischedda

In collaborazione con

Conservatorio Luigi Canepa di Sassari


Precede l’incontro

Omaggio a Wisława Szymborska, legge Giorgia Senesi

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU

DAL BALCONE

Caterina Bonvicini incontra Paola Soriga


Precede l’incontro Preludio musicale

Omaggio a Wisława Szymborska, legge Giorgia Senesi

Ore 12.00 SANT’ANTIOCRU

MEZZOGIORNO DI FUOCO

L’Assicuratore nell’Alveare

Chiara Valerio e Vincenzo Latronico

conduce

Stefano Tura


Ore 12.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

QUANDO ERO PICCOLO

Reading

I grandi leggono il loro libro preferito da piccoli

Elvira Serra legge Il piccolo principe di Antoine de Saint-Exupéry


Precede l’incontro preludio musicale

Ore 16.00 BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

READING

Esordienti: gli errori da non fare

Con Matteo B. Bianchi


Ore 16.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

ALFABETO DEI SENTIMENTI

Janna Carioli e Sonia Maria Luce Possentini

conduce

Elena Baboni


Precede l’incontro

Omaggio a Wisława Szymborska, legge Giorgia Senesi

Ore 17.30 PIAZZA MESUBÌDDA

ALTRE PROSPETTIVE

Vincenzo Latronico

incontra

Fabio Stassi


Ore 18.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

NELLE TERRE DI MEZZO

Un giorno sull’Isola

Chiara Valerio

incontra

Lorenzo Cecioni


Ore 18.00 PIAZZA SAN GAVINO– SALONE PARROCCHIALE

IL DESIGN È UN PIPISTRELLO

con Flavio Manzoni

conduce Elena Baboni


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a Wisława Szymborska, legge Giorgia Senesi

Ore 19.30 SANT’ANTIOCRU

STORIE DI ALTRI LUOGHI

Giorgio Vasta

incontra

Auður Ava Ólafsdóttir

Traduce Juana Sommermann Weber


Ore 21.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

ALFABETOINQUIETO

Caratteri liberamente danzano

Cortometraggio in Stop motion a cura di Santo Pappalardo

in collaborazione con Roberta Balestrucci e i bambini della Terza Elementare di Gavoi


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a Wisława Szymborska, legge Giorgia Senesi

Ore 22.30 SANT’ANTIOCRU

OLTRE CORTINA

Vincenzo Latronico

incontra

Sigitas Parulskis

partecipa

Susanne Scholl

Traduce Irina Dvizova

In collaborazione con

Ambasciata della Repubblica di Lituania e Forum Austriaco di Cultura Roma


Dopo la mezzanotte

BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

IL DOPO FESTIVAL

Digestivo con l’autore

versano il mirto gli ospiti del Festival


DOMENICA 6 LUGLIO 2014

PRELUDI MUSICALI

FLING QUARTETT

VIOLINO: Ilaria A. Daga

VIOLINO: Mattia Osini

VIOLA: Sergio Lambroni

VIOLONCELLO: Fabio Lambroni

In collaborazione con

Conservatorio Luigi Canepa di Sassari


Precede l’incontro

Omaggio a Gabriel García Márquez, legge Marco Spiga

Ore 10.30 S’ANTANA ‘E SUSU

DAL BALCONE

Caterina Bonvicini incontra Elvira Serra


Ore 11.00 * LODINE – BELVEDERE – PIAZZA SAN GIORGIO

Precede l’incontro preludio musicale Pierpaolo Vacca (Organetto)

L’ARMATA DEI SONNAMBULI

Chiara Valerio incontra i Wu Ming

* È previsto un servizio di navetta gratuito

Partenza dalla Rotonda ore 9.45 / 10.00 / 10.15


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a Gabriel García Márquez, legge Marco Spiga

Ore 12.00 SANT’ANTIOCRU

MEZZOGIORNO DI FUOCO

La Meccanica del Bello

Antonio Marras e Flavio Manzoni

conduce

Stefano Tura


Ore 12.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

QUANDO ERO PICCOLO

Reading

I grandi leggono il loro libro preferito da piccoli

Paola Soriga legge Pattini d’argento di Mary Mapes Dodge


Precede l’incontro preludio musicale

Ore 16.00 BINZADÒNNIA – GIARDINO COMUNALE

READING

Quando tutto questo sarà finito

Con Gioele Dix

introduce Elvira Serra


Ore 16.30 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

IL MISTERIOSO MONDO DEI SEGNI

Creazione poetica collettiva

con Jorge Luján e Elena Baboni


Ore 17.00 PIAZZA SAN GAVINO

CORVO DI MAMMA

Storie sotto e sopra la gonna

con Elena Morando


Precede l’incontro

Omaggio a Gabriel García Márquez, legge Marco Spiga

Ore 17.30 PIAZZA MESUBÌDDA

ALTRE PROSPETTIVE

Vincenzo Latronico

incontra

Stefano Tura, Andrea Delogu e Andrea Cedrola


Ore 18.00 DIDÒVA – SCUOLA ELEMENTARE

CALCIO

Gioco-spettacolo per gli amanti del calcio

Con Carlo Carzan e autori del Festival a sorpresa


Precede l’incontro preludio musicale

Omaggio a Gabriel García Márquez, legge Marco Spiga

Ore 19.00 SANT’ANTIOCRU

STORIE DI ALTRI LUOGHI

Giorgio Vasta

incontra

Romain Puértolas

Traduce Juana Sommermann Weber